Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Садовые фонарики в японском стиле

04.05.2015

Садовые фонарики в японском стиле

японские садовые фонарики

В Японии такие фонарики прежде устанавливали для освещения дорожек, ведущих к храмам. Теперь их можно увидеть практически везде. И, конечно же, какой без них японский садик? Здесь они играют роль своеобразных маячков, указывающих путь к чайному павильону. 

Существует несколько видов японских фонариков, различающихся по форме и высоте. Одни из самых высоких называются «тачи-гата». Их устанавливают в центральной части дорожки. Там они играют роль главной фигуры. Фонарики вытянуты, по виду напоминают столбики высотой 1,5-3 м.
«Икекоми-гата» — также в виде столбиков, но меньшего размера. Ими украшают берега водоемов или ручьев. У них нет широкой основы, их (как столбы) закапывают в землю. 

японские садовые фонарики«Оки-гата» — самые маленькие фонарики. Их место вдоль дорожек, среди растений и в маленьких двориках. 

«Юкими-гата» (снежные) — самые популярные. Устанавливают их возле водоемов и водопадов. Снежными называют из-за довольно широкой крыши, на которой задерживается снег. Исходящий из-под крыши свет отражается в воде и делает путь к чайному павильону особенно живописным и завораживающим. Иногда эти фонарики ставят на высокую изогнутую ногу, что позволяет максимально приблизить их к поверхности водоема и таким образом увеличивает эффект отражения света. 

японские садовые фонарикиЯпонские фонарики можно сделать своими руками. Классически их изготавливают из металла и камня. Если выберете последний вариант, лучше использовать мягкий камень, например, песчаник. Более простой способ использовать близкий по текстуре к природному камню газосиликатный блок. Он легко поддается обработке, его можно пилить обычной ножовкой, а любую форму придать с помощью полотна по металлу. Блок легко шлифовать как грубой, так и мелкозернистой наждачной бумагой. Когда фонарик будет готов, нужно покрыть его цементно-клеевым раствором, чтобы газосиликат не впитывал влагу и не разваливался. А уже после этого нужно подобрать акриловую краску и выкрасить фонарь в цвет естественного камня — цветных фонариков в японском саду не бывает. 

Комментарии (0)Просмотров (836)


Зарегистрированный
Анонимно