Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Искусственный водопад

04.05.2015

Искусственный водопад своими руками. Технология создания.

искусственный водопад

При наличии значительных перепадов рельефа очень эффектным будет устройство ручья с каскадами и водопадами (образуются при переходе через подпорные стенки). С этой целью на верхней террасе делают небольшой водоем, из которого начнет свой путь «горный» ручей. 
У подпорных стенок около водопадов для подсветки размещают фонари. На самой нижней террасе строят водоем с большей водной поверхностью, чем в истоке ручья. Для нормального функционирования такой системы необходимо уже при строительстве подпорных стенок и до формирования террас заложить трубы для подачи воды с помощью насоса в верхний водоем и электрический кабель. Русло ручья на каждой террасе делают извилистым, чтобы уменьшить скорость течения воды, а дно и берега укрепляют бетонным раствором и покрывают небольшими камешками для создания эффекта естественности.

искусственный водопад

Журчит и падает

Большой водопад располагают подальше от дома, но так, чтобы слышать его звук, маленький хорош около зоны отдыха. В малом саду вряд ли стоит делать водопад многометровой высоты. Достаточно с перепадом в 50-100 см. Напор воды, высота и характер ее падения (она может сочиться каплями, течь ручьем или литься плоским потоком) влияют на звук падающей воды. Более спокойные звуки оказывают умиротворяющее действие. Любой водопад устраивают на берегу пруда-водосборника, на дне которого будет установлен насос. Начинать строительство лучше именно с этого пруда, сделав на высоте 15 см от уровня воды прибрежную зону, на которую будут уложены крупные камни. Они должны лежать очень устойчиво. Можно забетонировать их. Для увеличения прочности всей конструкции можно предварительно положить слой строительного раствора между подстилающим материалом и земляной стенкой, а потом уже уложить БК-резину, затем опять раствор и на него — фундаментные камни водопада. Затем нужно вновь частично раскрутить подстилающий материал и уложить поверх фундаментных камней плоский камень, с которого будет падать вода, так, чтобы его край выступал над ними, а вода сливалась в нижний водоем. Этот камень нужно уложить на раствор и проверить с помощью лейки, все ли сделано правильно. Теперь можно соорудить водопадное окружение, укладывая камни вокруг камня-водослива, при необходимости (для повышения устойчивости) прикрепляя их к выстилающему материалу строительным раствором. Чтобы вода не просачивалась под камни, следует заложить складку из выстилающего материала на высоту водосливного камня и зафиксировать ее. Берега пруда декорируют камнями. искусственный водопад
После сооружения водопада нужно установить погружной насос, закопать на небольшую глубину гибкий шланг, идущий от насоса. Если предполагается регулировать напор воды, вставить в "шланг кран и задекорировать его. Затем включить насос и испытать водопад. Если все устраивает, лишний подстилающий материал обрезают и маскируют его края почвой и невысокими прибрежными растениями либо камнями и галькой.


Комментарии (0)Просмотров (895)


Зарегистрированный
Анонимно