Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Рокарий

08.03.2014

Рокарий относится к стилю каменистого сада в современном его виде. С его помощью растениям для произрастания обеспечиваются наилучшие и разнообразные условия. Крупный рокарий данного стиля объединяет в единую композицию различные элементы горных образований: скальных ущелий, выходов, плато, впадин, водных каскадов, т.е. таких природных уголков, где горные растения чувствуют себя лучше всего.

Выделяют два основных типа рокария:

  • плоскостные (равнинные);
  • объемные (высотные).

Плоскостные композиции возводятся на плоскости. Наблюдатель при этом будет сверху вниз смотреть на них. При сооружении данного рокария садовод может экспериментировать с сочетаниями цветовых форм и пятен, расположенных на плоскости. Наблюдатель в высотных рокариях вынужден поднимать глаза, при этом останавливаясь чаще на отдельных объектах, что позволяет садоводу «поиграть» со светотенями, объемами — такой рокарий воспринимается уже в качестве элемента малой архитектуры, а не как клумба с камнями.

В рокарных композициях камни являются главными элементами. Размер, форма и качество камней, применяемых для устройства каменистых садов, очень разнообразны. Существует только одно ограничение — содержащие большое количество мела или извести мягкие породы не рекомендуется использовать. Во-первых, довольно быстро они под действием осадков разрушаются. И, во-вторых, они вызывают чрезмерное защелачивание питательного субстрата. В декоративном садоводстве в последнее время становится популярным применять крупные каменные глыбы из туфа.

Кроме камней, также применяются растения и гравий. Соотношение — растения, гравий и камни — необходимо постараться выдержать, при этом для создания рокария следует использовать меньше камней, чем при организации альпийской горки. Маленькая альпийская горка не очень эффектно смотрится даже на маленьком участке, тогда как рокарии можно создать и маленькими путем связывания разных использованных участков с помощью мощения, пруда, сухого ручья. Наиболее удачным является рокарий, который идеальным образом сочетается с древесно-кустарниковыми композициями, водоемом, газонами или лужайкой.

В рокарии размещаются как альпийские горные растения, так и луговые, лесные, пустынные, степные — только бы они оптимально вписывались в садовый пейзаж, подчеркивая и дополняя красоту друг друга, за счет чего рокарий будет выглядеть круглый год нарядным. Его создание, а также совершенствование требует труда, денег и времени, но данные затраты будут полностью вознаграждены наслаждением от созерцания маленького горного ландшафта, а также «охотничьим азартом», который сопровождает поиск в коллекцию новых экземпляров.

Подбор растений и последующее их выращивание в рокарии является граничащим с искусством увлекательнейшим занятием на долгие годы. Такой каменистый сад является местом воплощения творческих поисков и фантазий, он будет меняться постоянно, становясь всё более изысканным.

Некоторые растения обладают вечнозелёной листвой, которая сразу же после схода снега украшает сад. Растения, имеющие серебристо-серую листву, эффектно оттеняют яркие цветы и зелень. Органично в композицию включаются живучки с многоцветными листьями, низкорослый водосбор, имеющий ажурные листья. Узколистная гладкая овсяница добавляет лазури в альпинарий, а низкорослая гейхера создает пурпурный ковёр.

Существует бесчисленное множество вариантов размещения в рокарии растений — главное, чтобы созданный пейзаж радовал взор, без излишней пестроты выглядел естественно и красиво.

Полезные советы по созданию рокария:

  • Рокарий является не минералогической коллекцией, как правило, используется одна порода камня (мелкие фракции и крупные камни из разных пород, сочетающихся между собой). 
  • Создавая рокарий, необходимо обеспечить хороший дренаж, т.к. большинство находящихся в нем растений, обитатели бедных почв и солнечных сухих мест. Почва должна осесть естественным образом и полив поможет ускорить такой процесс.
  • Камни должны устойчиво лежать, поэтому крупные экземпляры на треть заглубляют, а иногда и на половину высоты, при необходимости путем подкладывания меньших по размеру камней в основание крупного камня. Камни должны естественно располагаться, иногда необходимо организовать террасы.
    Далее укладывают камни меньшего размера и насыпают гравий, при этом лучше использовать гравий нескольких оттенков, т.к. однотонный рокарий будет выглядеть скучновато. Известняк лучше не применять, т.к. он подщелачивает почву и это подходит не для всех растений.
  • Оформляя границы, вам следует отказаться от традиционного бордюра, либо цепочки камней в форме бус по периметру. Зачастую рокарий непосредственно примыкает к мощению, либо переходит в отделяющую его от газона полосу гравийной отсыпки.
  • Форму рокария не следует делать строго геометрической, т.к. это не цветник и не грядка в регулярном стиле!
Комментарии (0)Просмотров (306)


Зарегистрированный
Анонимно