Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Садовые дорожки

04.05.2015

Садовые дорожки

садовая дорога

Садовые дорожки и площадки с мощением объединяют различные функциональные зоны участка и элементы ландшафта в единый комплекс, создавая неповторимый художественный облик сада. Грамотное использование их в ландшафтном проектировании позволяет не только оттенить особенности рельефа участка, но и сгладить существующие недостатки. Их можно сделать незаметными, или, наоборот, благодаря использованию различных приемов - основными элементами ландшафта.


Садовые «путепроводы»

Парадную дорожку, ведущую к дому, делают шириной 120-200 см. Второстепенные, соединяющие различные элементы сада, а также прогулочные и рабочие — 50-100 см. Если в качестве прохода вдоль дома используют отмостку, ее ширина должна составлять 120 см. В местах подхода к зонам отдыха, калитке или воротам дорожки расширяют. Считается, что для прохода одного человека необходима ширина 75 см, двух — 150 см и т.д., учитывают и передвижение с садовой техникой. Планирование ширины зависит и от стиля. Например, если в классическом английском саду дорожка широкая, то в деревенском обычно это узкая тропинка.

садовая дорога

Общая площадь мощения

Она зависит от числа членов семьи, наличия автостоянки и численности машин, от предполагаемого количества гостей и т.д. Чаще всего площадь мощения (дорожки и площадки) составляет 5-20% от размера участка. Если превысить этот предел, может возникнуть заболачивание из-за застоя воды. И в этом случае необходимы грамотная система дренажа и отвод ее с участка. При планировании зон отдыха площадь мощения обычно рассчитывают, исходя из 4 кв.м. на человека. У любой дорожки или площадки должен быть небольшой уклон на 1 -2% в стороны от центра для стекания воды в дренажную систему, и 0,5-1,5% вдоль дорожки (на каждый погонный метр).

«Жесткие» покрытия

Их делают из тротуарной плитки, натурального камня, клинкерного кирпича, бетонных плит. Гравийная дорожка относится к мягкому мощению. Жесткие покрытия обычно устраивают в местах большей нагрузки, мягкие, например, на прогулочных дорожках. И чем меньше фракция используемого материла при мягком покрытии, тем легче по ним ходить. Чтобы материал не высыпался за пределы, дорожку обязательно ограничивают бордюром. Выделяют несколько основных типов мощения: с укрепленным бетонным основанием (под автостоянки, зоны отдыха, патио), с гравийно-песчаной подушкой (менее дорогой способ, с хорошими дренажными функциями), пошаговые дорожки.

садовая дорога

Шаг в шаг

Такие дорожки можно создавать на уже сформированном газоне или одновременно с его закладкой. В первом случае на готовом газоне вырезают в соответствии с контуром укладываемой плитки кусок дернины и плодородный слой под ней. Опорную и дренажную функцию выполнит песок (или гравий), насыпанный на дно лунки. Слой дренажа хорошо утрамбовывают и укладывают плитку. Во втором варианте лучше сделать основание из песчано-гравийной подушки по всей длине дорожки, а пространство между плитками заполнить плодородной почвой, подготовленной для посева семян газонных трав (при такой конструкции пространство между плитками можно заполнить и мелким гравием, галькой, корой или почвопокровными растениями). Расстояние между центрами уложенных плиток — 60-65 см, что соответствует длине шага взрослого человека среднего роста. Плитку раскладывают на поверхности, проходят по ней, поправляют неудачно расположенную, и только после этого делают ложе под каждую из них. Почва после последнего укатывания катком должна быть на 0,5 см ниже поверхности плитки. Благодаря этому развивающийся газон впоследствии меньше «наползает» на плитку. И тем не менее с течением времени газонные травы могут «спрятать» края или часть плитки. Поэтому при формировании пошаговой дорожки мелкую плитку или ее рваные куски небольшого размера лучше не использовать (не менее 40x40 см). Очень красиво на фоне газона смотрится дорожка, окрашенная в красный цвет. Пошаговые дорожки из плоского природного камня идеально вписываются в естественные природные ландшафты. Большое преимущество такого мощения — нет препятствия поверхностному стоку воды, недостаток — невысокая пропускная способность. Пошаговые дорожки чаще устраивают для подхода к альпийской горке, водоему или цветнику. Особенно хороши они из натурального и искусственного камня. Очень эффектно выглядит песчаник. Часто используют обработанные специальной пропиткой деревянные спилы диаметром 30-40 см и толщиной 10-20 см. Их погружают до нужного уровня в предварительно подготовленную под них песчано-гравийную подушку (слой 20-30 см) специальным резиновым молотком. Красиво смотрится пошаговая дорожка на фоне неглубокого водоема. Но в этом случае ее основание бетонируют, а поверхность покрывают материалами, уменьшающими скольжение. Нужно помнить, что плитка с гладкой поверхностью в дождливую погоду также становится скользкой.

садовая дорога

Мельче или крупнее

Для мощения автостоянок в основном используют материалы с небольшой площадью, а для пешеходных дорожек более крупные, например, плиты. Толщина их также зависит от функционального назначения: чем больше нагрузка, тем толще должна быть плитка. Для устройства пешеходных дорожек используют плиты толщиной 4-6 см (зазор между ними оставляют не менее 3 мм).


Мелкие, но важные детали

Для регулярного стиля сада характерны прямые дорожки, проходящие параллельно или перпендикулярно друг другу, забору или стенам строений, а для ландшафтного — плавно извивающиеся. Площадки же делают неправильных форм. Извилистые дорожки лучше укладывать мелкими элементами мощения, причем размещение по диагонали зрительно увеличивает площадь, поперек — дает расслабляющий эффект, а вдоль — наоборот. Визуальному увеличению границ участка способствуют чередование зон с различными типами мощения, а также использование диагональных композиций на квадратных участках. Это же характерно и для извилистых дорожек, которые, кроме того, обладают расслабляющим эффектом.

садовая дорога

Строим самостоятельно

Какой материал предпочесть? Тип покрытия дорожек и площадок зависит от их назначения и, соответственно, нагрузки на них. Если предназначены для транспорта — должны выдерживать высокое давление и быть очень прочными: подойдут брусчатка, тротуарная плитка, бетонные плиты, клинкерный кирпич. Гармонично сочетаются цоколь дома, отмостка и расположенные рядом элементы мощения, выполненные из одного материала. ЕСЛИ дорожки и площадки зимой необходимо чистить, для их устройства не подойдут песок, гравий или щебень. При проектировании нужно предусмотреть- возможность сбрасывания снега на отдельную площадку или его вывоз за пределы участка. Очень интересный прием — комбинированное мощение, но использовать одновременно более трех видов материалов нельзя убудет противоположный эффект). На участках, где много деревьев, из каменистых материалов более естественно смотрятся дорожки из гравия или мелкоизмельченных отходов кирпичного производства.

Технология создания

садовая дорогасадовая дорогасадовая дорогасадовая дорога

Под дорожки и площадки делают основание (ложе, «корыто») с небольшим уклоном дна для стока воды. Его глубина зависит от назначения дорожки и типа почвы на участке. Для пешеходных дорожек готовят основание слоем до 20 см, для проезда легковых машин — не менее 30-50 см. После трамбовки дна корыта на него укладывают геотекстиль (обеспечивает дополнительную устойчивость и предупреждает проседание), затем — слой гравия или щебня (на глинистых и суглинистых почвах — 10-20 см, песчаных — 5-10 см), а далее насыпают песок слоем 3-5 см (для стабилизации его присыпают цементом). Каждый слой тщательно утрамбовывают. При укладке дорожки из мелких элементов предварительно делают бордюры. Используют готовые или, соорудив опалубку, заливают бетон на глубину 10 см. После его затвердения укладывают покрытие. Если мощение предназначено для больших нагрузок, гравийно-песчаную подготовку сверху заливают бетоном слоем до 10 см или делают цементную стяжку. Бетонную тротуарную плитку толщиной 10 см можно укладывать непосредственно на подготовку. Препятствовать прорастанию сорняков на дорожках с мягким покрытием будет геотекстиль или специальная пленка, уложенная под материал мощения. Но периодически такие дорожки все равно придется пропалывать.


Комментарии (0)Просмотров (802)


Зарегистрированный
Анонимно