Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Подбор растений

08.03.2014

Подбор растений и посадочные планы

Специалисты по озеленению в Республике Беларусь достаточно четко разделяются на 2 основные группы:

ЗаказникПервая группа - те, кому нужно продать конечному потребителю как можно больше растений, к которым относятся активно растущие в нашей стране ландшафтные заказники, как профессиональные в виде различных юридических лиц государственной или частной формы собственности, так и частные в виде любителей, располагающих излишками посадочного материала.

Нельзя огульно утверждать, что продавцы данной группы стремятся «впарить» счастливой владелице приусадебного участка очередное красивое растение, которое «чудесно у нас растет, вредители обходят стороной, цветет с февраля по ноябрь, зимует само, мы уже много лет его тут выращиваем» и так далее. Но, реальность такова, что белорусские климатические условия предполагают малоуходное использование ограниченного количества растений для произрастания в открытом грунте, в то время как коммерческая составляющая требует увеличения продаж, что проще всего достичь за счет предложения растений из соседних климатических зон. 

Ко второй группе относятся те, кому предстоит оказывать Вам помощь в подборе, посадке, адаптации и последующем многолетнем уходе за растениями до тех пор, пока через 3-5 лет они создадут сад Вашей мечты, т.е. специалисты по ландшафтному дизайну.
Климатическая карта Республики БеларусьСуществует еще и совмещенный вариант, при котором, чаще всего небольшие ландшафтные заказники, предлагают заодно и услуги по ландшафтному дизайну. С точки зрения гарантий успешного роста растений это, возможно, наиболее выгодный для владельца приусадебного вариант, но не следует при этом забывать, что растения как таковые и уход за ними составляют лишь ½ комплекса работ по ландшафтному дизайну и Вам необходимо убедиться в наличии и остальных компетенций: дизайн, благоустройство.

Кроме этого в процессе создания посадочного плана Вы можете столкнуться с тем, что Вам предлагаются в основе своей только растения из данного питомника, что может сделать сад «однобоким».

Карта ветров РБ

Применение в Вашем саду растений, естественных для белорусского климата или имеющих многолетний опыт адаптации к нашим условиям (а такие гарантии в Беларуси могут дать только республиканские заказники и специализированные учреждения, например, минский ботанический сад) – не является жестким требованием, хотя бы в силу того, что даже климат и карты ветров на территории нашей страны могут различаться.

Кроме того каждый участок обладает собственным сочетанием почв, грунтовых вод, микроклимата, защищенности от ветров, вредителей, сорняков и т.п. Все это может позволить Вам успешно вырастить и обеспечить многолетнее существование и растений других климатических зон, например, в брестской области, но гарантировать Вам малоуходность сада и устойчивое развитие может только профессиональный подбор растений для наших климатических условий.

Ландшафтные дизайнеры в условиях такого давления заказчиков на включение в посадочные планы растений, помня о том, что «клиент всегда прав» и опасаясь открыто переносить ответственность на заказчика за приживаемость «растения для баловства», прибегают к различным ухищрениям, таким, например, как услуги по посадке растений «с гарантией» и «без гарантии».

ЦветникНе забывайте, что даже в малоуходном саду на 10-15 сотках Вы, как правило, получаете несколько десятков видов растений, каждый из которых требует комплекса сезонных работ, поэтому мы не рекомендуем отводить под растения для баловства более 5% объема посадок и настоятельно предлагаем сконцентрировать зону эксперимента в цветниках.

Комментарии (0)Просмотров (394)


Зарегистрированный
Анонимно